English (Computer Programs and Programming)
variable symbol [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
symbole variable [masculine noun]; symbole de variable [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
símbolo variable [correct, masculine noun]
DEF: Símbolo usado en la programación en ensamblador que no tiene que declararse puesto que se le asigna un valor sólo para lectura.