English (Artificial Intelligence)
similarity metric [correct]
DEF: A context-sensitive symbolic expression capturing relevant similarities between two object or process description - used to established mappings in analogical inferences.
CONT: Problem-Solving by Analogy.... I advocate using the difference function as a similarity metric to retrieve the solution of a previously-solved problem closely resembling the present problem.
French (Intelligence artificielle)
mesure de similarité [correct, feminine noun]; métrique de similarité [correct, feminine noun]
CONT: Apprentissage par analogie. L'utilisation éventuelle d'une notion de proximité requiert l'introduction de métriques de similarité. Dans de nombreuses situations d'analogie, on recherche, dans les descriptions de précédents, des littéraux s'unifiant avec des littéraux apparaissant dans la caractérisation non opérationnelle du concept-but.
OBS: Les deux grandes familles de mesures de ressemblance sont les similarités (plus les événements se ressemblent plus leur similarité est élevée) et les dissimilarités.