English (Plane Geometry)
homothety [correct]; homothetic transformation [correct]; similarity transformation [correct]; transformation of similitude [correct]; similitude transformation [correct]; perspective transformation of similitude [correct]
DEF: a mapping of a set by which each element in the set is mapped into a positive constant multiple of itself, the same constant being used for all elements.
French (Géométrie plane)
homothétie [correct, feminine noun]; transformation homothétique [correct, feminine noun]
DEF: Transformation ponctuelle d'un espace affine attaché à un espace vectoriel qui, étant donné un point fixe zéro (centre ou pôle d'homothétie) et un nombre K (rapport d'homothétie), fait correspondre à tout point de l'espace affine un point homologue de l'espace vectoriel.
OBS: L'homothétie est un cas de similarité ou similitude par dilatation ou contraction d'échelle, k parfois définie comme endomorphisme d'un espace affine qui laisse toute droite vectorielle invariante.
PHR: faire une homothétie sur des courbes.
PHR: homothétie affine, interne, négative, positive, uniforme, vectorielle.
PHR: homothétie de centre, de figures fondamentales, de même centre, de pôle, de rapport négatif, de rapport positif, d'un espace.
PHR: axe, centre, dimension, ensemble, pôle, rapport, tracé d'homothétie.