English (Plate Tectonics; Geochemistry)
simatic [correct, see observation]
CONT: Geologists believe that the crust is divided into two layers - the sialic layer, and the simatic layer. The sialic layer (It's name is derived from silicon and aluminium) is rigid, and is believed to be floating on the less rigid simatic layer, the name of which comes from silicon and magnesium. Think of the sialic layer floating on the simatic layer rather like an iceberg floating on water.
OBS: simatic: adjective of sima.
OBS: simatic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques; Géochimie)
simique [correct, see observation]; simatique [avoid, see observation]
DEF: Qualifie un magma sous-marin à peine solidifié.
CONT: On a longtemps utilisé la distinction entre sillons «miogéosynclinaux», de profondeur modérée et à soubassement de croûte continentale («sialique»), et fosses «eugéosynclinales» plus profondes, à dépôts pélagiques reposant sur un soubassement de croûte océanique (à matériel volcanique, «simique»).
CONT: Au début de l'ère précambrienne, la croûte se distingue en deux grands types : les roches lourdes et sombres, dites «simatiques», qui forment le plancher des océans primitifs, et les roches légères, dites «sialiques», qui flottent au-dessus des roches simatiques en formant les continents.
OBS: simatique : calque de l'anglais «simatic».
OBS: simique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.