English (Family Law (common law); Citizenship and Immigration)
simple adoption [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Droit de la famille (common law); Citoyenneté et immigration)
adoption simple [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Derecho de familia (common law); Ciudadanía e inmigración)
adopción simple [correct, feminine noun]
CONT: La adopción plena surte los mismos efectos que la filiación por naturaleza, y generalmente el adoptante tiene que reunir unos requisitos más exigentes que en la adopción simple, donde no existe sustitución automática de apellidos ni el hijo adoptado ocupa un lugar similar en el orden de sucesión testamentaria con los hijos naturales.