English (Analytical Chemistry; Toxicology)
synergic
French (Chimie analytique; Toxicologie)
synergique
Spanish (Química analítica; Toxicología)
sinergético; sinérgico; sinergista
DEF: Que provoca sinergia.
OBS: Sinergia es el incremento de potencia causado por la combinación de dos factores, cuya resultante es mayor a la esperada de la suma de tales potencias.