English (General Vocabulary)
creep into [verb]; infiltrate into [verb]
French (Vocabulaire général)
s'insinuer; se glisser; s'infiltrer
Spanish (Vocabulario general)
insinuarse [correct]
DEF: Penetrar lentamente en el suelo.