English (Mammals)
African green monkey [correct]; green monkey [correct]; Cercopithecus aethiops sabaeus [Latin]
DEF: Savannah monkey with greenish-grey back and yellow tail.
OBS: A West African long-tailed monkey that has greenish-appearing hair and is often tamed and trained.
French (Mammifères)
singe vert africain [correct, masculine noun]; singe vert [correct, masculine noun]; Cercopithecus aethiops sabaeus [Latin]
CONT: Plus récemment, les chercheurs ont observé l'apparition de deux autres comportements inusités chez les colobes bais du Saloum. D'une part, ils affichent une tendance à s'associer avec d'autres espèces de primates, et en particulier avec le singe vert (Cercopithecus (aethiops) sabaeus, un primate de savane soudanienne semi-arboricole).
Spanish (Mamíferos)
mono verde Africano [correct, masculine noun]; mono verde [correct, masculine noun]; Cercopithecus aethiops sabaeus [Latin]
CONT: Recientemente, los investigadores observaron la aparición de otros dos comportamientos inusitados en los colobus bais del Saloum. Por una parte, presentan una tendencia a asociarse con otras especies de primates, y en particular con el mono verde (Cercopithecus (aethiops) sabaeus, un primate de sabana sudanesa semi-arborícola).