English (Mineralogy; Metals Mining)
syngenetic [correct]; syngenic [correct]; idiogenous [correct]; idiogenetic [correct]
DEF: Said of a mineral deposit formed contemporaneously with, and by essentially the same processes as, the enclosing rocks.
CONT: Podiform chromite deposits that occur in the mantle tectonite are younger than their host harzburgite whereas those in the cumulate sequence are presumably syngenetic with their host rocks.
OBS: syngenetic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Syngenetic deposit, deposition, mineralization, model, process.
French (Minéralogie; Mines métalliques)
syngénétique [correct]; idiogène [correct]; contemporain [correct]
DEF: [S'applique aux] minéraux métallifères [...] formés en même temps et dans des conditions analogues à ceux de la «roche support» [...]
CONT: Les gîtes podiformes de chromite qui sont situés dans les tectonites mantelliques sont plus récents que les harzburgites hôtes, alors que ceux qui se rencontrent dans les séquences à cumulats sont vraisemblablement contemporains de leurs roches hôtes (minéralisation syngénétique).
OBS: syngénétique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Concentration, gisement syngénétique.
PHR: Dépôt, gîte, minéralisation, modèle, processus syngénétique.
Spanish (Mineralogía; Minas metálicas)
singenético [correct]