English (Advertising Media; Radio Arts; Television Arts)
jingle [correct, noun]; advertising jingle [correct]
DEF: A short catchy song using a short verse (as ... for TV advertising).
French (Supports publicitaires; Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
sonal [correct, masculine noun, France]; refrain publicitaire [masculine noun]; ritournelle publicitaire [feminine noun]; chanson publicitaire [feminine noun]
DEF: Ritournelle dont la mélodie est généralement empruntée à un refrain populaire et qui vante un produit ou un service à des fins publicitaires.
Spanish (Medios de publicidad; Radio (Artes escénicas); Televisión (Artes escénicas))
tonadilla [correct, feminine noun]
DEF: Elemento musical breve y ligero que aparece varias veces durante un mensaje publicitario, coincidiendo incluso con el lema, y que facilita el recuerdo y la identificación del mensaje, además de aportarle significado.
OBS: tonadilla: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.