English (Elevators)
single automatic control; single automatic operation
OBS: [With single automatic control] when any car or landing button is pressed, pressure on any other button has no effect on the car's operation until operation by the first button has been completed.
French (Ascenseurs et monte-charge)
manœuvre à boutons à blocage [correct, feminine noun]; manœuvre automatique simple [correct, feminine noun]; manœuvre à blocage [correct, feminine noun]; manœuvre universelle [feminine noun]
DEF: Manœuvre automatique commandée par un bouton en cabine correspondant à chaque palier desservi et par un bouton à chaque palier, disposés de telle sorte que dès qu'un bouton de cabine ou de palier a été pressé, la pression d'un autre bouton de cabine ou de palier n'a aucun effet sur la manœuvre de la cabine tant que la commande n'a pas été satisfaite à la demande du bouton qui a été pressé en premier lieu.
CONT: On distinguera deux catégories de manœuvres sans conducteur : a) manœuvre à boutons à blocage. Cette manœuvre n'est applicable qu'aux ascenseurs de très faible capacité (maximum 300 kg) desservant des hôtels particuliers ou des immeubles à appartements à faible occupation, aux ascenseurs de charge et aux monte-charge.
CONT: manœuvre à blocage [...] en appuyant [...] sur un bouton, on déclenche la mise en marche de l'appareil [...] jusqu'à l'étage désiré, en rendant impossible toute autre commande tant que la manœuvre n'est pas [...] exécutée.