English (Financial Accounting)
single entry bookkeeping [correct]; single entry accounting [correct]
DEF: A simple form of bookkeeping in which only cash books and/or personal accounts are maintained without using a self-balancing ledger.
OBS: Compare "double entry bookkeeping."
French (Comptabilité générale)
comptabilité en partie simple [correct, feminine noun]; tenue des comptes en partie simple [correct, feminine noun]; tenue des livres à partie simple [correct, feminine noun]
DEF: Comptabilité qui n'est pas complète par elle-même et dans laquelle l'égalité entre le total des débits et celui des crédits n'existe pas.
OBS: Dans [la comptabilité en partie simple] on ne tient généralement qu'un journal de caisse ou des comptes personnels sous une forme élémentaire, et le résultat est déterminé par l'étude des variations survenues, au cours de la période dans les actifs et les dettes, ou tout simplement dans les capitaux propres.
Spanish (Contabilidad general)
teneduría de libros por partida simple [correct, feminine noun]; contabilidad por partida simple [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de contabilidad en el cual se llevan solamente libros de caja y de cuentas personales.