English (Police)
single file formation
OBS: Single file formation is used to move the squad through narrow openings.
French (Police)
formation en ligne droite
OBS: (...) formation qui peut être offensive lorsqu'il s'agit de repousser une foule vers son point d'origine, le long d'un corridor ou d'une rue à bordure limitée. Elle devient une formation défensive lorsqu'elle est employée pour retenir une foule ou l'empêcher d'avoir accès à un endroit donné.