English (Military Tactics; Land Forces)
single file formation [correct]
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
formation en file simple [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Formation tactique de personnels ou de véhicules déployés en file simple sur le terrain.
OBS: Ne pas confondre avec «formation en colonne».
OBS: formation en file simple : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.