English (Electoral Systems and Political Parties)
double ballot system [correct]; double ballot [correct]
CONT: The French use a double ballot system, where one round of voting is held in single member ridings; if a candidate receives a majority then they are elected.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
système de deux tours de scrutin [correct, masculine noun]; deux tours de scrutin [correct, masculine noun, plural]
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
sistema de doble vuelta [correct, masculine noun]; sistema de papeleta doble [correct, masculine noun]; sistema de balotaje [correct, masculine noun]; sistema de doble ronda [correct, masculine noun]
CONT: Un último tipo de los sistemas de mayoría-pluralidad usado para elecciones parlamentarias es el de doble vuelta (DV) o doble ronda (DR), conocido también como el sistema de papeleta doble o desempate. Cualquiera de esas denominaciones indica la característica principal del sistema: que no se trata de una sola elección sino que necesita de dos rondas, a menudo con una o dos semanas de diferencia entre una y otra. Si un candidato obtiene la mayoría absoluta de los votos en la primera vuelta se le elige inmediatamente, sin necesidad de una segunda ronda. Sin embargo, si ninguno obtiene la mayoría absoluta, entonces se requiere una segunda elección y el ganador de tal ronda es declarado electo.