English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Network Basic Input/Output System [correct]; NetBIOS [correct]
DEF: A layer of software originally developed by IBM and Sytek to link a network operating system with specific hardware. It can also open communications between workstations on a network at the transport layer.
OBS: Today, many vendors either provide a version of NetBIOS to interface with their hardware or emulate its transport-layer communications services in their network products.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
Network Basic Input/Output System [correct]; NetBIOS [correct]
DEF: Un niveau de fonctionnalités logicielles, définies à l'origine par IBM et Sytek. Il permet de mettre en œuvre des communications entre les stations de travail et les serveurs et intervient au niveau transport de l'OSI.
OBS: En fait les fonctionnalités de NetBIOS recouvrent le niveau 5 et une partie du niveau 2. Aujourd'hui de nombreux vendeurs d'équipements fournissent une version de NetBIOS pour interfacer leur matériel ou se contentent de l'émuler. C'est ce que fait Novell pour NetWare.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
sistema básico de entrada/salida de red [masculine noun]
DEF: Interfaz de la capa de sesión para redes de PC, producida por IBM y Microsoft.