English (Accounting; Information Processing (Informatics))
electronic accounting system [correct]; computerized accounting system [correct]
OBS: Compare to "electric accounting system" and "one-write system".
French (Comptabilité; Traitement de l'information (Informatique))
comptabilité informatisée [correct, feminine noun]; système comptable informatisé [correct, masculine noun]
DEF: Système dans lequel on confie à l'ordinateur le traitement des données comptables, le plus souvent au moyen de logiciels capables d'accomplir toutes les étapes automatiques du cycle comptable menant à l'établissement des états financiers (ou comptes annuels), notamment les travaux routiniers de tenue des comptes tels que les écritures, le report et la compilation des données comptables.
Spanish (Contabilidad; Tratamiento de la información (Informática))
sistema de contabilidad informatizado [correct, masculine noun]; sistema de contabilidad computarizado [correct, masculine noun, Latin America]