English (Operating Systems (Software))
Physical Input/Output Control System [correct]; PIOCS [correct]; physical IOCS [correct]; PIOCS [correct]; physical I/O control system
CONT: physical IOCS controls the actual transfer of records between external storage and main storage.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système de contrôle d'entrées-sorties physiques [proposal, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema de control de entradas/salidas físicas [correct, masculine noun]; sistema de control de conexión con periférico [masculine noun]
DEF: Rutina supervisora que planifica y supervisa la ejecución de los programas de canales.
CONT: Los sistemas de control de entradas/salidas físicas controlan la transferencia actual de los registros, entre el almacenamiento externo y la memoria principal y proveen la recuperación de los errores del dispositivo de entrada/salida.