English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Applications of Automation)
monitoring and control system [correct]; control and monitoring system [correct]
CONT: At the top level, a control and monitoring system is installed at the control center which is in charge of the whole network, considering operational constraints and customer requirements.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Automatisation et applications)
système de surveillance et de contrôle [correct, masculine noun]; système de contrôle et de surveillance [correct, masculine noun]
CONT: SCADA est l'acronyme de «Supervisory Control And Data Acquisition». En effet, le SCADA est un système de surveillance et de contrôle qui permet de gérer en temps réel et à tout moment un grand nombre de données de mesure. De plus, le système enregistre certaines données programmées dans une base de données.
Spanish (Sistemas cibernéticos de control; Automatización y aplicaciones)
sistema de monitoreo y control [correct, masculine noun]; sistema de control y monitoreo [correct, masculine noun]