English (Nuclear Power Stations; Wastewater Treatment; Corporate Security)
air discharge purification system [correct]; air filtration system [correct]
DEF: Equipment for removing radioactive impurities from the air in the controlled area of nuclear plants.
French (Centrales nucléaires; Traitement des eaux usées; Sécurité générale de l'entreprise)
système d'épuration de l'air de rejet [masculine noun]
DEF: Dispositif qui, dans un réacteur, élimine les impuretés radioactives de l'air de la zone contrôlée.
Spanish (Centrales nucleares; Tratamiento de aguas residuales; Seguridad general de la empresa)
sistema de depuración del aire de salida [masculine noun]; sistema de descontaminación del aire [correct, masculine noun]; sistema de filtración de aire [masculine noun]; sistema de purificación de descarga de aire [masculine noun]; sistema de purificación del aire de descarga [masculine noun]; sistema de purificación de las descargas al aire [masculine noun]
DEF: Equipo empleado para extraer impurezas radiactivas del aire en la zona controlada de instalaciones nucleares.