English (Roofs (Building Elements))
skirt roof [correct]; shirt roof [correct]
DEF: a false band of roofing projecting from between the stories of a building.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
élément de toiture à niveau d'étage [proposal, masculine noun]
OBS: L'architecture hors de l'Occident. (...) En Chine, on construisit d'abord surtout en bois (...) Les maisons (...) comme les pagodes (image de la montagne sacrée) se caractérisent par leur forte hauteur et la présence d'éléments de toiture à chaque niveau (...)