English (Storage Media (Data Processing); Audiovisual Techniques and Equipment)
sector mark [correct]; SM [correct]
French (Supports d'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
marque de secteur [correct, feminine noun]
CONT: Table de partition d'un disque dur : explications [...] Une table de partition n'est [...] pas qu'une table. Elle contient, outre la table (descripteurs de partitions), un programme qui est exécuté à chaque démarrage de l'ordinateur (programme de démarrage) et une signature spéciale (marque de secteur exécutable) [...] Cette signature [...] est constituée de deux octets qui terminent le secteur [...]