English (Small Arms; Shooting (Sports))
smooth bore [correct]; smoothbore [correct]
DEF: Unrifled bore.
French (Armes légères; Tir (Sports))
âme lisse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Âme sans rayure.
OBS: âme lisse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
ánima lisa [correct, feminine noun]