English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
smooth shading [correct]; smooth gradation [correct]
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
dégradé lisse [correct, masculine noun]; dégradé progressif [correct, masculine noun]
DEF: Transition harmonieuse des tons foncés aux tons clairs sans effet d'escalier, de zébrure ou de bande produisant des sorties imprimées de qualité.