English (Horse Racing and Equestrian Sports)
snaffle bridle [correct]; snaffle [correct]
DEF: A bridle with any snaffle bit attached.
OBS: Sometimes referred to simply as a "snaffle".
French (Courses hippiques et sports équestres)
filet [correct, masculine noun]; bridon [correct, masculine noun]; bride à filet [correct, feminine noun]
DEF: Harnais de tête utilisé pour le cheval, composé du mors de filet, des montants, de la têtière, du frontal, de la sous-gorge et des rênes. (Il est équipé le plus souvent d'une muserolle).
OBS: Plus spécifiquement, se dit aussi d'un mors articulé dépourvu de branche ou de gourmette.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
bridón [correct, masculine noun]; brida de filete [correct, feminine noun]
DEF: Brida pequeña que se pone a los caballos por si falta la grande.