English (Textile Industries; Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
snagging [correct]
French (Industries du textile; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
formation d'accroc [correct, feminine noun]
OBS: accroc: Trou relativement large dû à la rupture de plusieurs fils de chaîne et à des duites non liées ou trace d'un trou réparé.