English (Demolition (Military); Naval Mines)
snagline mine [correct, NATO, standardized]
DEF: A contact mine with a buoyant line attached to one of the horns or switches which may be caught and pulled by the hull or propellers of a ship.
OBS: snagline mine: term and definition standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire); Mines marines)
mine à ligne flottante [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mine à contact dont l'une des cornes ou l'un des interrupteurs est relié à une ligne flottante qui peut être accrochée et tirée par la coque ou les hélices d'un bâtiment.
OBS: mine à ligne flottante : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: mine à ligne flottante : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Destrucción (Militar); Minas marinas)
mina con línea flotante [correct, feminine noun]
DEF: Mina de contacto con una unión flotante a una boya fijada a uno de sus salientes o interruptores que se puede enredar o ser arrastrada por el casco o las hélices de un barco.