English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
snail [correct, noun]
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
escargot [correct, masculine noun]
OBS: Nom usuel donné aux mollusques appartenant à la classe des gastéropodes et au genre Helix. Il existe plusieurs milliers d'espèces d'escargots dans le monde.