English (Antique and Obsolete Weapons)
snap cap [correct]
DEF: A small cover to protect the nipple of a percussion musket.
OBS: [Snap caps are] usually made of leather with a metal top.
French (Armes anciennes)
capsule de sécurité [correct, feminine noun]
DEF: Accessoire servant à protéger la cheminée d'une arme à feu à percussion.
OBS: Les capsules de sécurité sont généralement constituées d'une pièce en métal sur laquelle est fixé un tampon en cuir.
PHR: capsule de sécurité à chaînette