English (Plumbing Tools and Equipment)
snap type cutter [correct]
CONT: The best means of cutting pipe is with the use of a snap type cutter which has sharp hardened cutting wheels. In the past plumbers used a cold chisel and hammer, but due to technological change in the manufacture of the pipe, the iron has become more difficult to cut by this means. The snap type cutter is fast and accurate, but it is important that the cutters be maintained in good condition.
CONT: Snap type cutters ... are used not only to cut cast iron soil pipe, but also for cutting vitrified clay pipe, concrete pipe and asbestos cement pipe.
OBS
French (Appareillage et outils de plomberie)
coupe-tuyau à rupture instantanée [masculine noun]; coupe-tuyau à chaîne [masculine noun]
CONT: Les coupe-tuyaux à rupture instantanée [...] ne servent pas uniquement à couper les tuyaux d'égout en fonte mais également les tuyaux d'argile vitrifiée, de béton et d'amiante-ciment.
CONT: La meilleure façon de couper un tuyau consiste en l'utilisation d'un coupe-tuyau à chaîne à molette affûtée et trempée. Par le passé, les plombiers utilisaient un ciseau à froid et un marteau, mais étant donné les changements technologiques dans la fabrication des tuyaux, il est devenu beaucoup plus difficile de couper la fonte par ce moyen. Le coupe-tuyau à chaîne est rapide et précis, mais il est très important de maintenir les molettes en bon état.