English (Purses, Wallets and Similar Articles; Leather Bags, Baggage and Satchels; Motor Vehicles and Bicycles)
snap lock [correct]
DEF: a lock shutting with a catch or snap.
French (Sacs, portefeuilles et articles similaires; Maroquinerie et malleterie; Véhicules automobiles et bicyclettes)
houssette [correct, feminine noun]; housset [correct, masculine noun]
DEF: Petite serrure de sac de voyage, de coffre, etc., qui se ferme toute seule lorsqu'on rapproche les deux côtés du sac ou qu'on abaisse le couvercle sur le coffre.