English (Locks and Locksmithing)
spring lock [correct, officially approved]; snap lock
OBS: spring lock: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Serrurerie)
bec-de-cane [correct, masculine noun]; serrure à ressort [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Serrure munie d'un pêne dont l'extrémité, taillée en biseau, est maintenue saillante par un ressort, et qui peut fonctionner sans clé.
OBS: bec-de-cane : Ce terme peut aussi désigner un type de poignée.
OBS: serrure à ressort : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Cerrajería)
cerradura de resorte [correct, feminine noun]