English (Customs and Excise; Foreign Trade; International Relations; Laws and Legal Documents)
snap-back provision [correct]; snapback provision [correct]; snapback mechanism [correct]; snapback clause [correct]; snapback
CONT: The agreement includes substantial market access provisions (a tariff dismantling schedule over three years and non-trade barriers provisions) and a snapback clause for both parties in case of noncompliance with their respective commitments.
OBS: Not to be confused with the term "sunset clause."
French (Douanes et accise; Commerce extérieur; Relations internationales; Lois et documents juridiques)
règle de caducité [correct, feminine noun]; clause de caducité [correct, see observation, feminine noun]; disposition de retour aux droits antérieurs [feminine noun]; disposition de rétablissement [feminine noun]; disposition de rétablissement des droits antérieurs [feminine noun]
DEF: Disposition exceptionnelle [...] qui permet, quand une des parties ne respecte pas les engagements qu'elle a pris lors d'un accord, de revenir instantanément au statu quo ante.
CONT: Ces instruments de politique commerciale permettent aux membres de la CEDEAO [Communauté économique des États de l'Afrique de l'Ouest], à titre transitoire et sous certaines conditions, de dépasser les taux du TEC [tarif extérieur commun] et de percevoir des droits supplémentaires sous la forme d'une taxe d'ajustement à l'importation (qui s'apparente à un droit à clause de caducité permettant de rétablir temporairement le taux de droit antérieur) [...]
OBS: règle de caducité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 13 décembre 2017.
OBS: Ne pas confondre avec le terme « disposition de temporarisation ».