English (Animal Behaviour; Animal Science)
sniffing [correct, noun]
French (Comportement animal; Zootechnie)
flairage [correct, masculine noun]
CONT: Les bovins reconnaissent leurs congénères par leurs odeurs essentiellement corporelles. Le flairage joue un rôle important dans cette reconnaissance individuelle. La respiration est saccadée afin que les substances odorantes circulent en quantité importante au niveau de la muqueuse nasale postérieure. Lorsque l'odeur est reconnue, le souffle redevient normal.
Spanish (Comportamiento animal; Zootecnia)
husmeo [correct, masculine noun]