English (Collection Items (Museums and Heritage))
snowglobe [correct]; snow globe [correct]; snow dome [correct]; snowdome [correct]; snowball; snow ball
DEF: [A] sealed [bubble-shaped] container with a scene inside immersed in liquid that contains flakes of some substance that looks like snow.
OBS: Everything inside looks still until you pick the snowglobe up and shake it then set it back down.
OBS: Even though some "snowglobes" or "snowdomes" do not show a bubble shape, these are always referred to as such.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
boule à neige [correct, feminine noun]; boule de neige [correct, feminine noun]; boule neigeuse [correct, feminine noun]
DEF: Contenant hermétique en forme de bulle renfermant un décor en trois dimensions qui baigne dans un liquide comprenant des milliers de petites particules imitant la neige.
OBS: Qui, dans sa vie, n'a pas au moins une fois agité l'une de ces petites boules que l'on ramène en souvenir de voyage, afin de voir la neige tourbillonner follement sur le paysage qu'elle contient?
OBS: Bien que certaines «boules à neige» n'épousent pas la forme d'une bulle, on emploie toujours ce terme pour qualifier cet objet de collection.