English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
snowplough maximum height [correct, standardized]
DEF: Distance on "Z" coordinate between GRP [ground reference plane] and highest point on the snowplough at or near the rear (outer) end.
OBS: Graders terminology.
OBS: snowplough maximum height: term and definition standardized by ISO.
French (Matériel de chantier; Terrassement)
hauteur maximale du chasse-neige [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Distance, sur l'axe de coordonnée «Z», entre le PRS (plan de référence au sol] et le point le plus élevé du chasse-neige, à son extrémité arrière (extérieure) ou au voisinage de cette extrémité.
OBS: Terminologie des niveleuses.
OBS: Pluriel : des chasse-neige ou des chasse-neiges.
OBS: chasse-neiges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: hauteur maximale du chasse-neige : terme et définition normalisés par l'ISO.