English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
snow science [correct]; nivology [correct]
CONT: Snow science. Although snow only occurs in certain parts of the world, it has far-reaching effects on regional weather patterns. By studying snow, how it forms, where it falls, and how the snowpack changes over time, scientists can help improve storm forecasting and learn more about how snow and weather interact.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nivologie [correct, feminine noun]; science de la neige [correct, feminine noun]
DEF: [...] étude des caractéristiques de la neige et des couches neigeuses, s'appuyant sur des mesures et modèles spécifiques et menée tant à des fins de recherche scientifique que dans des buts pratiques, de sécurité notamment.
CONT: La nivologie a pour objectif l'étude des différents aspects liés à la neige (formation, caractéristiques, propriétés physiques et chimiques, etc.), au manteau neigeux (stabilité, composition, etc.), aux avalanches (prévision, dynamique, déclenchement, etc.) ainsi qu'à la climatologie.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
nivología [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que tiene por objeto el estudio de los fenómenos relacionados con la nieve.