English (General Hardware)
snow pusher; snow scraper
DEF: A concave scoop similar to a shovel used to remove snow by pushing on a long handle.
French (Quincaillerie générale)
pousse-neige [masculine noun]; déneigeur [masculine noun]
OBS: L'extension du mot grattoir (...) pour désigner le "snow scraper" (...) semble préférable à la création de néologismes comme pousse-neige et déneigeur.