English (Helicopters (Military); Aircraft Propulsion Systems; Air Safety)
snowball
French (Hélicoptères (Militaire); Propulsion des aéronefs; Sécurité (Transport aérien))
givrage en cornes [correct, masculine noun]
CONT: La chaleur dégagée par le changement d'état de l'eau (liquide vers solide) permet aux gouttelettes de s'étaler avant de se congeler en formant un dépôt compact et vitreux (pas d'inclusion d'air) qui s'épaissit en général à l'arrière du point de formation et épouse les formes de l'élément de l'avion. Il faut signaler une forme particulière dite en «cornes» de ce type de givrage.