English (Crop Protection)
spreading oil [correct]; SO [correct]
DEF: A preparation designed to form a surface layer on application to water.
French (Protection des végétaux)
huile filmogène [correct, feminine noun]; SO [correct, feminine noun]
DEF: Formulation conçue pour être appliquée sur les pièces d'eau et former une couche superficielle.