English (Data Transmission; Information Processing (Informatics))
send-only [correct]; SO [correct]
French (Transmission de données; Traitement de l'information (Informatique))
en envoi seulement [correct]; en transmission seulement
Spanish (Transmisión de datos; Tratamiento de la información (Informática))
sólo transmisión [correct]; envío solamente
DEF: [Dícese de] ciertos dispositivos, por ejemplo un terminal, que solamente pueden enviar datos a la computadora (ordenador) pero no pueden recibirlos.