English (Family Law (common law); Sociology of the Family)
maintain the child [correct]
CONT: be liable to maintain a child
French (Droit de la famille (common law); Sociologie de la famille)
subvenir aux besoins de l'enfant; s'occuper d'un enfant
OBS: Source : Loi sur le divorce et les mesures accessoires (al. 15(7)a).
CONT: Être tenu de s'occuper d'un enfant