English (Accounting)
social accounting [correct]; socioeconomic accounting [correct]; social responsibility accounting [correct]
DEF: The identification, measurement and reporting of social costs and benefits of economic activity. It is concerned with the positive or negative impact (social benefit or social cost) of an organization's activities upon the financial, physical or emotional wellbeing of those who are directly associated with the organization (such as investors, employees, beneficiaries of services, suppliers, customers or clients) and of those who are affected by the organization's activities by reason of geographic proximity or otherwise.
French (Comptabilité)
comptabilité sociale [correct, feminine noun]
DEF: Comptabilité qui a pour objet de recenser, de mesurer et de présenter des informations portant sur les coûts d'une activité économique pour la collectivité, et sur les avantages que celle-ci en retire.
OBS: L'objectif de la comptabilité sociale consiste à évaluer les effets positifs (les avantages ou bienfaits sociaux) ou négatifs (les coûts sociaux) des activités d'une entité sur la situation financière et le bien-être physique et moral à la fois des personnes associées directement à l'entité en cause (personnel, membres, clients, fournisseurs, investisseurs, etc.) et des tiers que les activités de cette entité favorisent ou lèsent en raison de son emplacement ou pour tout autre motif.
OBS: La comptabilité sociale conduit au bilan social, document récapitulant les principales donnés chiffrées qui permettent d'apprécier la situation de l'entité dans le domaine social, d'enregistrer les réalisations effectuées et de mesurer les changements intervenus au cours de l'année écoulée. En France, le bilan social résulte d'une exigence légale et il contient notamment des données portant sur l'emploi, la rémunération, les conditions d'hygiène et de sécurité, la formation, les relations professionnelles et les autres conditions de vie relevant de l'entreprise. Toute cette information porte, en France, le nom d'information sociale. On emploie l'expression information sociétale pour désigner les données que les entreprises communiquent en réponse aux actions menées par les mouvements de consommateurs ou les défenseurs de l'environnement en vue de faire prendre conscience aux entreprises de la complexité et de l'importance des relations qu'elles entretiennent délibérément ou à leur insu avec le milieu naturel, humain et psychologique dans lequel elles s'insèrent.
Spanish (Contabilidad)
contabilidad social [correct, feminine noun]