English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
non-saturated soil [correct]; unsaturated soil [correct]
CONT: Soil that is saturated means that all the pore space between the soil particles is filled with water, and gravity is the dominant force that controls saturated flow. In a non-saturated soil, the physical properties of the soil are the dominant factor controlling water movement.
CONT: Many soil pores are small enough that, like the capillary tube, they can draw fluids into them against gravity. Moisture in an unsaturated soil is held by these capillary forces.
French (Science du sol; Mécanique des sols)
sol non saturé [correct, masculine noun]; sol insaturé [correct, masculine noun]
CONT: L'eau est retenue dans le sol par deux forces principales : les forces d'hydratation et les forces de capillarité. [...] Dans les deux cas, l'eau retenue dans un sol non saturé se trouve à un niveau d'énergie potentielle inférieure à celle de l'eau libre [...] et ne pourra s'écouler que sous l'effet d'une force extérieure suffisante (gravité, gradient de pression, etc.).
CONT: L'eau qui pénètre dans le sol peut être emprisonnée dans le sol insaturé, percoler dans le sol jusqu'à ce qu'elle atteigne la nappe phréatique, où elle devient de l'eau souterraine.
CONT: Dans les sols insaturés, le débit des eaux souterraines est une fonction compliquée de la dimension, de la forme et de la distribution des pores et des fissures; il dépend aussi de la chimie du sol et de la présence d'air.