English (Soil Science; Geology)
coarse-textured soil [correct]; light soil [correct]
OBS: A coarse textured soil; a soil with a low drawbar pull and hence easy to cultivate.
French (Science du sol; Géologie)
sol léger [correct, masculine noun]; sol à texture grossière [correct, masculine noun]; terre légère [correct, feminine noun]
CONT: "Le Sable" est poreux, sec, contient peu d'eau et s'échauffe rapidement. Il ne possède aucune cohésion ni plasticité. Les sols qui en contiennent un assez fort pourcentage sont meubles et faciles à travailler. C'est pourquoi on les appelle "terres légères".
OBS: Il est classique d'apposer les sols compacts, riches en argiles, aux sols légers, pauvres en argiles : ils offrent une particulière importance, car ils assurent la cohésion du sol.
Spanish (Ciencia del suelo; Geología)
tierra ligera [correct, feminine noun]; terreno de textura suelta [masculine noun]
DEF: Tierra arenosa, en suelos pocos profundos.