English (Vegetable Crop Production)
potato [correct]
OBS: The potato is a native of the Andes, particularly in Chile and Peru, and was introduced in Europe by the Spaniards in the 16th Century.
French (Production légumière)
pomme de terre [correct, feminine noun]
Spanish (Producción hortícola)
papa [correct, feminine noun, Chile, Mexico, Venezuela]; patata [correct, feminine noun, Argentina, Spain, Uruguay]
DEF: Planta herbácea anual, de la familia de las Solanáceas, originaria de América y cultivada hoy en casi todo el mundo, con tallos ramosos de cuatro a seis decímetros de altura, hojas desigual y profundamente partidas, flores blancas o moradas en corimbos terminales, fruto en baya carnosa, amarillenta, con muchas semillas blanquecinas, y raíces fibrosas que en sus extremos llevan gruesos tubérculos redondeados, carnosos, muy feculentos, pardos por fuera, amarillentos o rojizos por dentro y que son uno de los alimentos más útiles para el hombre.
CONT: Bajo condiciones de cultivo, la papa es una especie anual, herbácea, que por ser su semilla altamente heterocigota se reproduce agámicamente a partir de tubérculos (tallos subterráneos modificados). Los tubérculos son los órganos comestibles de la patata. [...] Los usos de la papa son múltiples, tanto como producto fresco como industrializado, transformándola en uno de los alimentos más versátiles y generalizados.