English (Astrophysics and Cosmography; Atmospheric Physics)
solar activity [correct, standardized]
DEF: Any type of variation in the appearance or energy output of the sun.
OBS: [Solar activity is the] phenomena of the solar atmosphere associated with sunspots, plages, and related phenomena.
OBS: solar activity: term standardized by ISO.
French (Astrophysique et cosmographie; Physique de l'atmosphère)
activité solaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Perturbations à la surface du Soleil, telles que les éruptions et les taches solaires.
OBS: On mesure généralement l'activité solaire en utilisant un indice, le nombre de Wolf, qui évalue l'activité générale à partir de l'activité des taches solaires, d'où parfois la synonymie entre les expressions activité des taches solaires et activité solaire (sunspot activity et solar activity en anglais).
OBS: activité solaire : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Astrofísica y cosmografía; Física de la atmósfera)
actividad solar [correct, feminine noun]
DEF: Perturbaciones en la superficie del Sol, como son las erupciones y las manchas solares.