English (Photoelectricity and Electron Optics)
solar cell [correct]
DEF: A general name for a device for converting directly the energy from the sun by solar radiation to electricity.
CONT: Solar cells are of various types: Photovoltaic, thermionic, and thermoelectric.
French (Photo-électricité et optique électronique)
pile solaire [proposal, feminine noun]; cellule solaire [proposal, feminine noun]
OBS: D'après la définition anglaise citée «solar cell» est utilisée à titre de générique pour désigner trois types de cellules. Dans les sources françaises consultées, nous ne retrouvons pas un tel terme générique. C'est pourquoi nous proposons «pile solaire» et «cellule solaire» à titre d'équivalents. Ces deux termes proviennent de la série synonymique tirée du Grand dictionnaire encyclopédique Larousse (LAROG), 1982, vol. 8, p. 8093, sous la rubrique photopile. Ce sont, par ailleurs, les deux seuls termes de cette série qui, selon nous, pourraient porter la mention «GÉNÉRIQUE».
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica)
pila solar [correct, feminine noun]; célula solar [correct, feminine noun]; heliopila [correct, feminine noun]