English (Atmospheric Physics; The Sun (Astronomy))
solar cycle [correct]
DEF: The 11-year period between maxima (or minima) of solar activity.
French (Physique de l'atmosphère; Soleil (Astronomie))
cycle solaire [correct, masculine noun]; cycle undécennal [correct, masculine noun]; cycle d'activité solaire [masculine noun]; cycle de l'activité solaire [masculine noun]
DEF: Variation quasi périodique du nombre de taches solaires ainsi que d'autres phénomènes solaires.
OBS: Il a une période d'environ 11 ans.
Spanish (Física de la atmósfera; Sol (Astronomía))
ciclo solar [correct, masculine noun]
DEF: Variación casi periódica en el número de manchas u otros fenómenos solares con un período promedio de unos 11 años.