English (Types of Constructed Works; Energy Transformation)
solar house [correct]; solar home [correct]; sun-heated house
CONT: The solar house is designed to utilize solar energy to provide all, or nearly all, heating and cooling requirements. In certain designs electrical power too is supplied, by the use of solar cells. Typically, solar houses rely on roof-mounted flat-plate collectors for hot water and central heating. Cooling may be provided by the use of a heat-actuated heat pump.
French (Types de constructions; Transformation de l'énergie)
maison solaire [correct, feminine noun]
DEF: Maison dont le chauffage ou la climatisation est assuré par l'énergie solaire grâce à un dispositif architectural approprié.
CONT: Une véritable maison solaire est une habitation qui capte, pour l'utiliser à des fins diverses, la quasi-totalité de la lumière solaire qu'elle reçoit directement soit sur la surface qui la délimite, soit, le cas échéant, dans son environnement immédiat. La lumière captée peut servir en partie à l'éclairage des locaux; elle se transforme automatiquement alors en chaleur [...]. On peut également diriger cette lumière sur des cellules photovoltaïques pour obtenir de l'électricité. Le reste du rayonnement reçu [...] est occulté de manière à être converti en chaleur, soit pour un chauffage d'ambiance, soit pour un chauffage d'eau sanitaire.