English (Optics; Energy Transformation)
trough concentrator [correct]; cylindrical parabolic concentrator [correct]; trough collector [correct]; cylindrical concentrator [correct]; parabolic cylinder concentrator [correct]; parabolic trough concentrator [correct]; parabolic trough collector [correct]; PTC [correct]; solar trough [correct]; solar parabolic trough [correct]; parabolic trough [correct]; parabolic mirror trough [correct]
DEF: Single-curvature (or cylindrical) concentrator characterized by one plane of symmetry.
French (Optique; Transformation de l'énergie)
miroir cylindro-parabolique [correct, masculine noun]; réflecteur cylindro-parabolique [masculine noun]; auge à miroir parabolique [correct, feminine noun]
DEF: Réflecteur de forme définie par un profil parabolique de diamètre D subissant, perpendiculairement à son plan, un déplacement de longueur L.
CONT: [Les] réflecteurs cylindro-paraboliques [...] donnent, non pas un foyer ponctuel, mais une droite focale.