English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
mudsill [correct]
DEF: In bridging, the footing of an abutment or pier.
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
sole [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En pontage, assise d'une culée ou d'un pilier.
OBS: sole : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.