English (Underground Mining)
floor [correct]
DEF: That part of any underground gallery upon which a person walks or upon which a tramway is laid.
French (Exploitation minière souterraine)
sole [correct, feminine noun]; daine [feminine noun]; daisne [feminine noun]
DEF: Partie inférieure d'une galerie de mine.
CONT: La forme des galeries est en général celle d'un trapèze à coins arrondis. La partie supérieure est appelée plafond, la partie inférieure la sole, les côtés latéraux les parements.
OBS: Ne pas confondre avec "mur" qui s'applique plutôt au terrain qui est au-dessous d'une couche ou d'un filon.