English (Mineralogy; Gemmology; Diamond Industry)
solid inclusion [correct]; solid [noun]
DEF: A mineral inclusion or a solid body contained in a cavity such as in two- and three-phase inclusions.
OBS: In gemstones, the inclusions may be ... gaseous, liquid or solid.
French (Minéralogie; Gemmologie; Industrie diamantaire)
inclusion solide [correct, feminine noun]
CONT: La plupart des cristaux contiennent des inclusions solides. On peut distinguer des inclusions formées avant le cristal ayant servi de support de cristallisation, orientées indifféremment par rapport au cristal, des inclusions de croissance [...] Des cristaux peuvent se former en englobant des grains de sable [...] Enfin, d'autres inclusions solides peuvent résulter de phénomènes d'exsolution ou d'épitaxie (croissance orientée d'un minéral sur un cristal d'une espèce différente).