English (Physics of Solids; General Scientific and Technical Vocabulary)
solid [correct, noun]; solid body
DEF: A substance that does not flow perceptibly under moderate stress, has a definite capacity for resisting forces (as compression, tension, strain) which tend to deform it.
French (Physique des solides; Vocabulaire technique et scientifique général)
solide [masculine noun]; corps solide [correct, masculine noun]
DEF: [...] corps dans lequel les molécules sont très rapprochées les unes des autres et vibrent avec une très faible amplitude autour de leurs positions d'équilibre; [...] qui a de la cohésion, garde une forme relativement constante lorsqu'il n'est pas soumis à des forces extérieures.
DEF: Se dit d'un corps dont les déformations restent finies lorsque la norme du déviateur des contraintes est inférieure à une certaine valeur positive.
CONT: Laboratoire d'électrochimie et de chimie physique du Corps Solide.
Spanish (Física de los sólidos; Vocabulario técnico y científico general)
cuerpo sólido [correct, masculine noun]
DEF: Cuerpo de forma fija.